Вместо доступного жилья москвичам предложат арендовать квартиры

На модерации Отложенный

Решать проблему доступного жилья столичные власти предполагают с помощью сдачи площадей внаём. Как заявила на прошлой неделе первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова, в этом году в Москве построят два доходных дома: один – для временного проживания очередников, другой – для студентов и студенческих семей. Предполагается, что максимально возможный срок аренды квартир в доходных домах составит пять лет. Естественно, никто из съёмщиков не будет иметь права приватизировать там квартиру. Всего в планах столичных чиновников строительство 300 доходных домов экономкласса.

Дома планируется возводить в районах массовой застройки – Некрасовке, Щербинке, Кожухове, посёлке Северном. Надо сказать, что вопрос о строительстве доходных домов, в которых граждане могли бы снимать квартиры по ценам ниже рыночных, отнюдь не праздный. Так, по итогам 2007 года на рынке аренды московских квартир произошёл поистине взрывной рост цен. В среднем, по оценкам аналитиков, скромную однокомнатную квратиру в центре Москвы можно снять не дешевле чем за 2 тыс. долларов в месяц. Ещё в начале 2007 года можно было обойтись 1,5 тыс. долларов. По подсчётам компании Penny Lane Realty, стоимость аренды столичных квартир, пользующихся повышенным спросом, по итогам прошлого года выросла как минимум на 20-25%.

«Я имею в виду квартиры, расположенные внутри Садового кольца, а также в престижных районах типа Кутузовского или Ленинского проспекта», – уточняет руководитель отдела эксклюзивов департамента аренды квартир компании Penny Lane Realty Вадим Ламин. Впрочем, рост цен на аренду коснулся не только дорогого, но и жилья эконом-класса. По данным компании «МИАН», средняя стоимость аренды московской квартиры сегодня составляет 920 долларов, бизнес-класса – 2664 доллара. Одной из главных причин такого роста аналитики считают падение курса доллара. «В начале года доллар стоил 28 рублей, а сегодня – 24. «Дальнейшие расчёты очевидны, – говорит Вадим Ламин. – Как пример: на днях мне позвонила клиентка, которая за сдачу своей квартиры на Новослободской получала 10 тыс. долларов, а теперь сказала, что хочет 12 тыс.». Выросли цены на аренду и в менее престижных районах.

К примеру, если ещё два года назад скромную двухкомнатную квартиру на Можайском шоссе близ МКАД можно было арендовать за 500-600 долларов в месяц, то сегодня – как минимум за 1000 долларов.

Наметилась и другая тенденция: теперь арендодатели квартир всё чаще предпочитают устанавливать цены на квартиры в рублях. Другой причиной роста цен на аренду является снижение доходности этого бизнеса. По оценкам компании «LBO Альянс», разумной ставкой доходности арендного бизнеса жилой недвижимости в Москве является ставка 6-7%. И это при том, что ещё в 2006 году доходность вложений в столичную недвижимость в среднем в 12 раз превышала доходность от банковских вкладов. Сегодня эти две цифры практически сравнялись. Не стоит забывать и о том, что в 2007 году наблюдался устойчивый рост цен на покупку недвижимости. По мнению начальника отдела аренды компании «Пересвет-недвижимость» Галины Фабрицкой, это также сыграло свою роль в повышении цен на аренду. Впрочем, поможет ли программа столичных чиновников по строительству доходных домов в городе решить проблему аренды квартир, пока неясно. Первый доходный дом в Москве был построен в 2003 году столичным Департаментом инвестиционных программ (ДИПС).

Тогда столичные власти возвели элитный доходный дом на 47 квартир в Большом Николоворобинском переулке и предполагали сдавать жильё по рыночным ценам. Правда, уже сегодня этот дом перешёл в более низкую категорию бизнес-класса: квартиры в нём сегодня сдаются по цене от 5,8 тыс. до 7,6 тыс. долларов за трёх-четырёхкомнатную квартиру. Нетрудно догадаться, что в итоге этот проект развития так и не получил: сегодня первый столичный доходный дом стоит полупустым. Другой опыт по строительству доходного дома в столице оказался более удачным. В том же 2003 году в Юго-Восточном округе на улице Верхние Поля начал функционировать доходный дом, построенный московскими властями для участников программы «Молодой семье – доступное жильё».

А в конце прошлого года был заселён дом на улице Мусы Джалиля, в котором квартиры сдали очередникам. Стоимость проживания в обоих домах составляет порядка 3-5 тыс. рублей в месяц в зависимости от площади квартиры. Насколько будет востребовано недорогое съёмное жильё? Если учесть, что, по оценкам экспертов, только 1/3 россиян, нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут позволить себе воспользоваться ипотекой, кооперативами или ссудо-сберегательными кассами, спрос должен быть устойчивым, если не сказать ажиотажным. Остаётся только дождаться, когда программа, предложенная столичным правительством, будет реализована.