Сборная России по футболу осталась без метеокозыря

На модерации Отложенный Первый снег в столице растает уже сегодня -- в центральной полосе России начинается потепление, и температура вернется к климатической норме. Об этом заявил вчера директор «Росгидрометцентра» Роман Вильфанд, обнародовавший на пресс-конференции предварительный прогноз на ближайшие осенне-зимние месяцы. По его словам, нас ожидает довольно теплая осень и довольно холодная (во всяком случае, по сравнению с прошлым годом) зима. Кроме того, г-н Вильфанд, озвучивая прогноз на сегодняшний день, похоже, погубил и последнюю надежду российской сборной по футболу на успешный результат в игре со сборной Англии -- метеорологических козырей у наших спортсменов не будет. «День будет не очень холодный: во второй половине температура составит плюс 5--7 градусов», -- сказал Роман Вильфанд, добавив, что такие условия для жителей Туманного Альбиона привычны и комфортны.

Как рассказал Роман Вильфанд, «очень холодный период со снегом» в столице заканчивается. С сегодняшнего дня должна установиться обычная для осени температура -- ночью около пяти градусов тепла, а днем до плюс 10. Согреет центральную полосу России теплый воздух со Средиземноморья, поэтому вместо снега с неба будет идти дождь, удобный скорее для англичан. А в начале следующей недели с запада переместится антициклон, который принесет и высокое давление.

Впрочем, по замечанию г-на Вильфанда, точно определить погоду можно только на пять-шесть суток, все остальное же -- чистое «шаманство». Именно поэтому метеорологи очень скептически относятся к долгосрочным прогнозам и стараются быть довольно осторожными в высказываниях, чтобы потом не пожинать плоды недовольства соотечественников.
Однако зимой точность прогноза все-таки повыше, чем летом, -- другое состояние атмосферы, по которому синоптикам проще предсказывать изменения климата.

Согласно предварительным прогнозам «Росгидрометцентра», декабрь в этом году будет более холодным, а вот февраль 2008-го -- более теплым. Это означает, что снег появится раньше, но и сойдет раньше обычного. «Окончательно снегом земля должна покрыться в двадцатых числах ноября», -- уточнил г-н Вильфанд. Ожидается, что в московском регионе будет не более 13 ночей, когда температура будет опускаться ниже минус 20. А число дней, когда выпадет 5 см осадков, не должно быть, по прогнозам синоптиков, больше 11. Синоптики не ждут аномалий -- как в плюсовую, так и в минусовую сторону. «В этом году мы не ожидаем суровой зимы, но и теплой она быть не должна», -- заявил директор «Росгидрометцентра».

Кроме того, по расчетам синоптиков, этой зимой реки замерзнут в обычное время, а не в конце января, как это было в прошлом году. И потому в средней полосе России не стоит ждать серьезных катаклизмов вроде половодья посреди зимы, как это было в этом году, или аварий оборудования из-за экстремальных морозов.

Однако усредненные температуры имеют и свои отрицательные стороны. Количество часов солнечного сияния в ноябре, согласно прогнозу, не превысит 36. И это вполне соответствует норме. Но зимой солнечного света москвичам достанется меньше, что, по мнению врачей, способно отрицательно сказаться на психике людей.