Российский \"пиратский поисковик\" zaycev.net уверенно бьет Youtube

На модерации Отложенный

Российский "пиратский поисковик" zaycev.net уверенно бьет Youtube. По данным последнего отчета gemiusAudience интернет-исследовательского агентства Gemius, на "Зайцах" сидит около 15% россиян.

В рейтинге принимали участие все развлекательные ресурсы рунета, за исключением горизонтальных порталов (mail.ru, Яндекс и пр.) и сайтов эротического характера.

Самым популярным ресурсом оказался zaycev.net. За последний месяц его услугами воспользовались более 15% всей российской интернет аудитории, что в абсолютных цифрах составляет 3,8 миллионов посетителей. За ним следуют два популярных видеохостинга: rutube.ru и smotri.com, и немногим далее -  зарубежный YouTube, сразу после онлайн-игры apeha.ru. Развлекательные ресурсы fishki.net и nnm.ru занимают 6 и 7 места рейтинга с аудиторией, близкой к 1,5 миллионам пользователей. Еще один музыкальный сервис tutmp3.ru, Афиша и Виртуальные открытки замыкают рейтинг.

Десятку самых популярных ресурсов посетило более 10,2 млн человек, то есть 41,32% всей российской аудитории интернета. Юзеры потратили на них 463 695 суток и совершали в среднем более 63 просмотров страниц.

3/4 общей аудитории популярнейшей десятки развлекательных порталов составляют не состоящие в браке люди. На долю семейных людей приходится всего 15% от общего числа просмотров. Например, у онлайн-игры АРЕНА в составе просмотров страниц 93,5% занимают не состоящие в браке пользователи.

Также несемейные пользователи больше скачивают музыку (практически одинаковые доли на сайтах tutmp3.ru - 89,4% просмотров, на zaycev.net - 88,4%) и выбирают развлечения на день или вечер (на сайте afisha.ru доля одиноких посетителей составляет 80%, состав просмотров - 85%. Средний посетитель просматривает 10 страниц в месяц, тогда как из семейных людей - 7 страниц).

Аудитория видеохостингов не столь однозначна в отношении общих тенденций. У мужчин по составу аудитории такие сервисы выходят уже на второе место, тогда как у женщин - на четвертое. Семейные люди выбирают "отечественные" ресурсы - rutube.ru и smotri.com предпочитает практически 30% таких пользователей. Тогда как не состоящие в браке пользователи пользуются YouTube. Однако по среднему времени, проведенному на сайте, ресурс YouTube лидирует у обеих групп пользователей - 35 минут у семейных людей и 34 минуты у одиноких, занимая стабильное третье место после fishki.net и zaycev.net.

\"

\"

\"