\"Росгосстрах\" признался в сговоре c банками

На модерации Отложенный

"Росгосстрах-Центр" добровольно сообщил в ФАС о заключении им соглашений, ограничивающих конкуренцию и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством России, отказался от участия в соглашениях и предоставил имеющиеся сведения о таких соглашениях. Об этом сообщила ФАС. Таким образом, страховая компания воспользовалось программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной Кодексом России об административных правонарушениях.

В заявлении в Воронежское УФАС "Росгосстрах-Центр" добровольно сообщил об участии в соглашениях, заключенных его филиалом "Управление по Воронежской области", и о расторжении соглашений с ОАО "Импэксбанк", ОАО "УРАЛСИБ", ЗАО "Газэнергопромбанк".

Эти соглашения предусматривали договоренности между компанией и банком по взаимодействию в комплексном ипотечном страховании заемщиков. Заключение таких соглашений может привести к установлению или поддержанию цены на услугу по страхованию, экономически или технологически необоснованному отказу от заключения договоров, созданию препятствий доступу на рынок, что нарушает закон "О защите конкуренции".

Воронежское УФАС решило провести расследование в соответствии с антимонопольным законодательством.