Производители алкоголя хотят установить минимальную цену на водку

На модерации Отложенный Вчера руководители двух конкурирующих организаций - исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов и президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин заявили, что они внесли в Думу проект изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", пишет газета "Взгляд".

Круглый стол в РИА "Новости", на который Блинов и Шапкин собрали журналистов, назывался "Как бороться с нелегальным алкоголем?" По оценкам экспертов, от 30% до 50% алкогольного рынка страны представлено нелегальным алкоголем, произведенным на заводских мощностях. Не обязательно из плохого сырья, просто его закупки не учитываются в бухгалтерских документах и, соответственно, не платятся положенные налоги.

Налоговая политика государства нынче такова, что легальный алкоголь не может стоить дешево. А потребитель не хочет платить дорого. По данным Росстата, за прошлый год из 191 млн дал водки, которые были реализованы в рознице, 145 дал составляла водка стоимостью до 100 рублей за бутылку 0,5 литра. А исходя из принятых на 2009 год акцизных ставок, минимально возможная стоимость бутылки легальной водки составит уже 105 рублей.

Большинство ликеро-водочных заводов, чтобы выжить, вынуждены сбивать цены на свою продукцию "варварским" способом. Шапкин и Блинов предложили снизить действующие ставки акцизов на алкоголь и взамен установить единые правила учета и контроля для всех.
В том числе ввести официальную цену, ниже которой легальная бутылка водки опускаться не должна. Сейчас Минфин каждую весну сообщает такую цифру, но юридически она никогда не была закреплена. Шапкин и Блинов, похоже, не против, если эта минимальная цена будет ориентиром не только для покупателей или налоговиков, но и для правоохранительных органов.

Боссы алкогольного бизнеса предложили покончить с региональной вольницей в отрасли. По действующему закону субъекты РФ сами принимают решение о необходимости декларирования розничной продажи спиртного. Единой формы декларации не существует. Во многих регионах именно это и стало трамплином для "теневиков".

О системе ЕГАИС Павел Шапкин отозвался скептически. "Мне неизвестны факты, когда ЕГАИС вывел бы нарушения. Это такая система, которая существует ради самой себя. Не понятно, для чего она задумана", - сказал он.

Введение государственной монополии на производство алкоголя, по его мнению, тоже не выход. Если у предприятия есть долги и оно не может залатать дыры в собственном бюджете, то неминуемо займется нелегальным производством. И форма собственности ничего не может изменить.

Идея о снижении акцизов звучала уже не раз, но поддержки в правительстве пока не нашла.