Общественному транспорту отдадут одну полосу на Садовом кольце

На модерации Отложенный

Первые выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Москве на Волоколамском шоссе, сообщил журналистам руководитель столичного Департамента транспорта и связи Леонид Липсиц. "Сегодня завершается проработка этого проекта", – сказал он. В дальнейшем, по словам Л. Липсица, выделенные полосы появятся на Ленинском проспекте и Садовом кольце.

Он отметил, что введение выделенных полос является комплексной, сложной задачей. "Нарисовать полосу несложно, но потребуется обеспечить технические и организационные мероприятия", – сказал руководитель департамента.

"Выделенные полосы у нас в правом ряду, но при подъезде к станции метро "Тушинская" необходимо делать поворот налево, и нам необходимо продумать, как сделать этот поворот", – рассказал Л. Липсиц. Он отметил, что неправильное решение этого вопроса может свести на нет все преимущества от выделенной полосы.

Чиновник также отметил, что Садовое кольцо по своей ширине весьма неоднородно: с восьми полос на Зубовской площади оно сужается до трех полос к Арбату. "При этом пропускная способность дороги считается по самому узкому месту", – сказал руководитель департамента.

Он подчеркнул, что многие усилия, которые прилагают столичные власти для решения транспортной проблемы, сводятся на нет недисциплинированностью водителей. "Нужно изменять их менталитет", – сказал Л. Липсиц. Он напомнил, что с 1 июля на дорогах Москвы появится возможность видеофиксации нарушений ПДД. "Нам не нужно будет через каждые 20 метров ставить инспектора ГАИ для борьбы с нарушителями, которые будут выезжать и парковать свои автомобили на выделенной полосе. Видеокамеры зафиксируют нарушения, и владельцу автомобиля придет квитанция об уплате штрафа", – подчеркнул Л. Липсиц.