Новосибирск станет столицей солнечного затмения

На модерации Отложенный

1 августа все жители и гости Новосибирска смогут увидеть самое полное солнечное затмение на территории центральной части России. Лунная тень накроет небесное светило на 2 мин. и 18 сек. при высоте Солнца 30°.

Сначала явление можно будет наблюдать в Канаде, затем в северной части Гренландии, в Арктике, центральной части России, а уже потом в Монголии и Китае. В центре Новосибирска затмение начнется в 17:45, а уже тремя минутами позже - в Барнауле.

Самое удачное место для обозрения - вершина горы Белухи. Именно поэтому уже сейчас многие турагентства предлагают пяти- и семидневные маршруты, включающие восхождение на возвышенность как раз 1 августа.

Мэрия Новосибирска официально объявила свой город столицей солнечного затмения. Для гостей оборудуется площадка, с которой лучше всего наблюдать данное природное явление. Это обстоятельство может привлечь большое количество туристов в Новосибирск и Барнаул. Единственное, чего не могут пока гарантировать агентства и власти городов - это хорошую погоду, пишет "Туринфо".