Московское отделение СПС поставило ликвидацию партии под сомнение

Московское отделение СПС, выступающее против вхождения партии в кремлевский проект, пытается консолидировать противников внутри партии. Столичные правые утверждают, что в большинстве регионов конференции будут проведены на бумаге, а потому "легитимность предстоящего съезда под большим вопросом", пишеь 24 октября газета "Коммерсант".

В своем обращении, разосланном в региональные отделения партии, московское отделение СПС еще раз подчеркнуло, что "ни на каких условиях не будут участвовать в "кремлевском проекте". Лидер отделения Владлен Максимов призвал всех, "кто не согласен с продажей партии Кремлю", побороться за нее.

Как рассказал изданию исполнительный директор московского СПС Сергей Городилин, столичные правые уже готовятся дать бой команде исполняющего обязанности лидера СПС Леонида Гозмана. В частности, московское СПС намерено поставить вопрос о легитимности съезда и значительного числа делегатов. Для этого они "устанавливают контакт" с рядовыми членами СПС в регионах, чтобы узнать, проходили ли собрания в первичных, районных и региональных отделениях партии.

"Мы полагаем, что значительная часть отделений, а может, и большинство, не будет проводить конференции с вопросом "О судьбе партии" либо они будут проведены на бумаге",— объяснил Городилин.

По его словам, летом, когда московское отделение пытались установить связь со всеми региональными отделениями, выяснилось, что "электронные адреса и телефоны некоторых из них просто не существуют, рядовых членов найти не удалось", но "делегаты от этих регионов приезжают на съезды и исправно поддерживали федеральное руководство".

В ответ на это Леонил Гозман заявил "Коммерсанту": "Раз они выдвигают некое обвинение, пусть они его подтвердят. Я терпимо отношусь к критике проекта, но это просто провокация".

Издание отмечает, что московское отделение СПС решило, что если не удастся отстоять партию, то оно преобразуется в общественную организацию. Как пояснил Городилин, это делается на тот случай, если не состоится проект с объединением демократических сил в одно движение, которое предварительно было названо "Солидарность". Напомним, съезд объединенного демократического движения запланирован на 13 декабря.

Тем временем, пишет газете, в оргкомитета "Правого дела", партии которая будет образована на базе СПС, ДПР и "Гражданской силы", готовят программу партии. В самом же СПС готовятся к последнему политсовету партии, на котором будет окончательно решаться вопрос об участии в кремлевском проекте.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=490169339DAF2

0
799
0