Linux может обойти Windows Mobile к 2012 году

На модерации Отложенный Согласно прогнозу компании ABI Research, мобильные варианты открытой операционной системы Linux станут доминировать на рынке операционных систем для набирающих популярность интернет-планшетов и продвинутых смартфонов. Специалисты уверены, что Linux по силам обойти как Windows Mobile, так и другие конкурирующие ОС, например Symbian.

В ABI говорят, что сегодня рынок полноценных мобильных интернет-устройств пока не развит и в текущем году подобных устройств в мире будет продано всего 305 000, однако по итогам 2012 года объемы продаж таких разработок превысят 39,6 млн штук.

Причину успеха Linux специалисты видят сразу в нескольких факторах. Во-первых, эта ОС бесплатная, что сказывается на итоговой цене устройства, во-вторых, она есть в исходных кодах и ее при желании можно очень удачно подстроить под конкретный гаджет.
Аналитик ABI Research Стюарт Карлоу говорит, что на рынке настольных и серверных ОС Linux оказалась в проигрышном положении, так как появилась здесь слишком поздно. Однако на рынке мобильных устройств, только набирающих популярность, шансы ОС в целом равны.

"Гибкость, возможность работать в совершенно разных средах и привлекательная цена в сравнении с Windows Mobile, могут сделать Linux лидером на рынке мобильных ОС", - уверен он.

Основными игроками на рынке мобильного Linux аналитики называют LiMo, Moblin и Maemo. Отметим, что два последних уже получили мощную спонсорскую поддержку Nokia и Intel.