Китайским полицейским запретили стрелять в состоянии депрессии

Полицейские китайской провинции Цзянси (Jiangxi), испытывающие эмоциональное напряжение из-за финансовых сложностей или проблем в личной жизни, будут лишаться права на использование рабочих пистолетов, передает Reuters.

Данные меры связаны с проверкой, организованной провинциальным бюро общественной безопасности с целью убедиться, что офицеры полиции, понесшие когда-либо административные наказания или находящиеся в розыске, не располагают огнестрельным оружием.

В рамках проверки, которая пройдет в этом месяце, представители контрольной службы решили наложить запрет на использование оружие полицейскими, "которые страдают тяжелыми заболеваниями или подвержены нестабильности психического или эмоционального состояния, вызванной проблемами в личной жизни или финансовыми долгами".

Несколько случаев, произошедших за последнее время в Китае, вызвали необходимость пересмотрения вопроса, в каких случаях полицейские могут использовать огнестрельное оружие. В ноябре прошлого года полицейские, натолкнувшись на сопротивление доктора из южной провинции Гуанчжоу в попытке обыскать его машину, застрелили врача. В феврале начальник полиции, который, предположительно, был разозлен своим понижением в должности, убил председателя Коммунистической партии города Хух-Хота (Hohhot), район Внутренняя Монголия.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/11/04/2008/156735.shtml

0
826
0