Киев настаивает, что полностью рассчитался с \"Газпромом\"

На модерации Отложенный Минтопэнерго Украины настаивает на том, что расплатилось с Россией за поставленный газ. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сегодня, перед началом заседания Кабинета министров Украины.

«Мы уплатили деньги за газ и расчитались полностью. И точка», — коротко сказал он, реагируя на вопросы журналистов.

Продан также отказался отвечать на вопрос, почему до сих пор «Газпром» не подтвердил заявление украинской стороны о расчете за потребленный газ.

«Я не знаю, откуда у вас информация, что «Газпром» не подтвердил наше заявление. А где информация о том, что «Газпром» не подтвердил?», — заявил министр.

Напомним, 28 апреля в Киеве состоялась встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с главой правительства РФ Виктором Зубковым в рамках третьего заседания Комитета по экономическому сотрудничеству, действующего в рамках Межгосударственной комиссии президентов РФ и Украины.

В ходе расширенного заседания премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что «на сегодняшний день мы отправили последнюю платежку, которая полностью гасит накопившиеся долги за природный газ, и на этот момент можно сказать, что Украина рассчиталась по всем своим обязательствам».

29 апреля наблюдатели обратили внимание на то, что российский «Газпром» не подтвердил слова премьер-министра Украины о погашении газового долга.