Картина самого дорогого художника Британии Уильяма Тернера выставлена на Sotheby\'s

Одна из самых важных работ великого британского художника Джозефа Мэллорда Уильяма Тернера выставлена на аукцион впервые за 181 год. Полотно "Вид виллы Поупа в Твикенхэме" уйдет с молотка на аукцион Sotheby's в Лондоне 9 июля, пишет The Times.

Стартовая цена картины составляет 10 млн долларов, однако аукционный дом надеется выручить за нее не менее 35 млн долларов, заплаченных в 2006 году на Christie's за другую работу самого дорогого художника Британии - "Вид на Джудекку и церкви Мадонна делла Салюта и Сан-Джиорджио".

Деньги с продажи полотна пойдут на реставрацию замка Садэлей в графстве Глостершир, где картина выставлялась последние 40 лет. Директор отдела британской живописи Sotheby's Эммелин Холлмарк отмечает, что полотно "Вид виллы Поупа в Твикенхэме" вполне может побить рекорд "Вида на Джудекку". "Та картина меньше и на ней венецианский пейзаж.

Здесь же изображено место, где жил Тернер. Эта картина имела для него большое значение. Да и цены на искусство за прошедшие два года возросли", - добавила она.

"Работы Тернера довольно сложно оценить, потому что он является особенным художником. На последних торгах итоговые цены на его работы сильно превысили эстимейт. Отчасти это происходит из-за того, что работами Тернера интересуются как коллекционеры картин "Старых мастеров", так и собиратели произведений современного искусства. Тернер создал около 30 тысяч произведений, однако всего 20 серьезных работ могут оказаться на рынке, поскольку все остальные находятся в музейных коллекциях", - добавила Холлмарк. 

Тернер жил рядом с местом, которое изобразил на своей картине. Главным предметом работы стал дом поэта Александра Поупа. Полотно стало ответом на спровоцировавшую скандал реставрацию виллы новым владельцем, которого Тернер считал вандалом.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/25apr2008/auction.html

0
2246
0