Как экономить на мобильном интернете?

Нынешний век по праву называют веком информатизации, или веком высоких технологий. Сегодня трудно представить нашу жизнь без компьютера и мобильного телефона. Все привыкли пользоваться интернетом, общаться по электронной почте, участвовать на обсуждениях в форумах и оставлять блоги. Это всё легко делать, когда рядом есть персональный или переносной компьютер и доступ к сети Интернет. А когда их под рукой нет?

Чтобы не выпадать из общения в такие минуты нам на помощь приходит… мобильный телефон! Современные мобильные телефоны предоставляют множество возможностей своим владельцам. Об одной такой возможности мы сегодня и поговорим. Мобильный интернет в телефоне — это ни для кого не новость. Операторы сотовой связи бесплатно предоставляют настройки, которые высылаются автоматически или загружаются на сайте оператора. Но предоставляемые операторами настройки позволяют просматривать сайты только wap-варианте в крайне упрощённом виде, по сравнению с сайтами в домене www. До и стоимость такого «путешествия» вылетают в копеечку! Можно ли просматривать при помощи мобильного телефона полноценные www-сайты и платить за это меньше? Оказывается — можно! Но, операторы сотовой связи об этом скромно умалчивают. Хотя для этого необходимо внести совсем незначительные изменения в настройках телефона.

Для этого необходимо, чтобы Ваш мобильный телефон поддерживал передачу данных в стандарте GPRS/EDGE. Настройки для этих протоколов полностью идентичны, и телефон сам выбирает, какой из них пользоваться в данный момент времени. Если передача по протоколу EDGE невозможна по какой-либо причине, соединение автоматически переводится на протокол GPRS.
Соединение по протоколу EDGE предпочтительнее, т.к. при этом скорость передачи данных значительно выше. Что касается настроек телефона, то они зависят от оператора сотовой связи. Рассмотрим самых популярных из них.

BeeLine
BeeLine — один из первых сотовых операторов. Официальное название компании — ООО «Вымпелком», работает под брендом «BeeLine». Компания всегда держала марку качественной и умеренно дорогой связи.

Настройки GPRS-интернета одинаковы для всех подсетей оператора:

APN (точка доступа): internet.beeline.ru
User (имя пользователя): beeline
Password (пароль): beeline

МТС
МТС — Мобильные ТелеСистемы. Входит в тройку крупнейших операторов сотовой связи. GPRS Internet появился уже давно, есть специальный тариф для активных пользователей сети Интернет — «Онлайнер». Настройки также едины для всей сети оператора:

Точка доступа (APN): internet.mts.ru
Пользователь (User): mts
Пароль (Password): mts

МегаФон
Компания Мегафон была образована в 2002 году в результате слияния нескольких региональных операторов сотовой связи. Компанию всегда отличали инновационные сервисы, быстрая реакция на потребности потребителя, приемлемое качество связи, умеренные тарифы. Настройки доступа к GPRS различаются в регионах. Приведём настройки для московского региона:

APN (точка доступа): internet
User (пользователь): gdata
Password (пароль): gdata

Надеюсь, что приведённая в этой статье информация окажется вам полезной, и позволит сократить затраты на доступ к сети Интернет с Вашего мобильного телефона.

Источник: http://sowetu.ru/read/830.html

0
1046
0