Истерия вокруг Wii приведет Nintendo к миллиардным потерям

К окончанию новогодних праздников японская Nintendo потеряет от $1 млрд. до $1,3 млрд. из-за невозможности покрыть спрос на игровые приставки нового поколения. По словам аналитиков, компания могла бы продавать вдвое больше консолей, хотя в самой Nintendo считают, что все делают правильно и нехватка приставок на рынке связана с отсутствием ряда необходимых компонентов.

Согласно подсчетам аналитиков, в течение предновогоднего периода потери японской Nintendo составят от $1 млрд. до $1,3 млрд. из-за невозможности покрыть спрос на игровые приставки, сообщает The New York Times. Ранее похожий прогноз делали эксперты из Lazard Capital Markets.

По словам аналитика калифорнийской MDB Capital Group Джеймса Лина (James Lin), Nintendo могла бы с легкостью продавать вдвое больше игровых консолей Wii. Тем не менее, в самой компании уверены, что все делают правильно. «Мы не думаем, что сделали какие-либо ошибки», — говорит Джордж Харрисон (George Harrison), вице-президент по маркетингу Nintendo of America. По его словам, прогнозировать спрос на будущее слишком сложно. Все, что смогла сделать его компания, — рассчитать объем продаж в ближайшие пять месяцев. Он добавил, что нехватка Wii на рынке связана с отсутствием необходимого объема оптических приводов и других компонентов.

«Это приятная проблема», — комментирует Харрисон. Но здесь есть и обратная сторона. «Мы обеспокоены удовлетворением наших клиентов и боимся, как бы они не ушли к системам конкурентов», — не скрывает топ-менеджер.

Конкуренты, тем временем, вовсю наслаждаются проблемами Nintendo. Так, на прошедшей недавно в Токио пресс-конференции главный исполнительный директор Sony Говард Стрингер (Howard Stringer) заявил, что счастлив наблюдать дефицит Wii. Благодаря этому дефициту Sony впервые удалось побить продажи Wii в Америке, и произошло это в ноябре.

По данным NPD Group, продажи Nintendo Wii в США в ноябре 2007 г. составили 981 тыс. консолей. Для сравнения, продажи Microsoft Xbox 360 составили 770 тыс., а Sony PlayStation3 — 466 тыс. штук. Всего с ноября 2006 г., когда приставка только вышла на рынок, по 30 сентября 2007 г. в мире было раскуплено 13,1 млн. Nintendo Wii. Ежемесячно в мире продается 1,8 млн. консолей, из которых треть покупается в США. Текущая стоимость приставки на американском рынке составляет $250.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/12/14/279721

1
1296
0