Иран и Венесуэла создают нефтегазовый картель

На модерации Отложенный

Иран и Венесуэла, на которых приходится десятая часть мировой добычи нефти, намерены создать совместное предприятие для осуществления международных нефтяных проектов. Как заявил глава венесуэльского подразделения иранской государственной компании Petrobars Ltd. (структура National Iranian Oil Co) Махаммед Али Талеби, компания Venezuelan-Iranian Oil and Gas Co. (VENIROGC) может быть зарегистрирована уже в конце текущего года.

«Идея состоит в создании компании, подобной Chevron, Shell или Eni. Мы будем осуществлять полный ряд международных операций в нефтегазовой сфере, от добычи до создания автозаправочных станций» — заявил Талеби.

Венесуэльской госкомпании Petroleos de Venezuela SA и иранской Petrobars будет принадлежать по 50% акций VENIROGC. СП будет зарегистрировано на Британских Виргинских островах, центральный офис расположится в Европе, возможно, в Испании или Нидерландах.

Регистрация в оффшорной зоне позволит VENIROGC избежать санкций, применяемых против Ирана, а также привлекать средства на международных финансовых рынках. Талеби отказался назвать, сколько средств компании будет необходимо привлечь первоначально, отметив только, что на разведку месторождений и нефтедобычу потребуется не менее 1 млрд долларов.