Госзакупки накроют сетью единого информационно-аналитического пространства

На модерации Отложенный

В ближайшие годы существенно возрастет доля электронных аукционов при размещении госзаказа. При этом количество электронных торговых площадок, предназначенных для проведения госзакупок, будет ограничено. Одним из инструментов успешного развития системы госзаказа, по мнению специалистов, может стать создание единого информационно-аналитического пространства для участников рынка госзакупок.

До 80% от общего объема процедур в сфере жилищного, государственного и муниципального заказа будут занимать аукционы. Об этом заявил руководитель Департамента контроля за размещением госзаказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Михаил Евраев на пресс-конференции «Консолидация усилий по аналитике государственного заказа». Чиновник отметил, что большое значение в ФАС придают развитию электронных аукционов. При этом в ведомстве считают, что вся электронная торговля в сфере государственного и муниципального заказа должна проводиться в рамках ограниченного количества электронных торговых площадок.

Как заявил Евраев, в ближайшие полтора-два года будет отобрано пять-семь площадок, на которых сосредоточатся «все госзакупки свыше определенной суммы». По его мнению, это позволит «добиться очень серьезного прорыва в прозрачности проводимых торгов, добиться реальной конкуренции». При этом «за счет ограниченности таких площадок, качество контроля будет очень высоким», добавил глава департамента.

По словам Михаила Евраева, в настоящее время закон о госзакупках заработал лишь на 10%. Одним из инструментов изменения ситуации в лучшую сторону должен стать мониторинг системы госзакупок. Работу в этом направлении проводит Институт управления закупками и продажами ГУ ВШЭ. В настоящее время Институт, совместно с Межрегиональной общественной организацией «Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам» (МОО «ГОС») и рядом других организаций, объявил о создании независимого аналитического портала по государственным и муниципальным закупкам.

В рамках портала предполагается формирование банка данных и ведение рейтинга независимых экспертов по государственным закупкам.

Кроме того, в задачу портала, по замыслу его создателей, будет входить выработка консолидированного мнения по вопросам госзакупок. Как заявила на пресс-конференции директор Института управления закупками и продажами ГУ ВШЭ Ирина Кузнецова, «только консолидированная позиция, высказанная с точки зрения общественной организации, находит должный отклик в государстве».

По словам Кузнецовой, при наполнении портала будет использован ряд существующих интернет-ресурсов. Одним из таких ресурсов является сайт корпорации AMD по государственным закупкам компьютерной техники www.x86tenders.ru, который был запущен в январе 2007 г. Как заявил глава московского представительства AMD Александр Беленький, «у нас есть большой международный опыт по разработке рекомендаций, по использованию открытых спецификаций при составлении технических требований для закупки вычислительной техники». На сайте, в частности, представлены рекомендации для организаторов конкурсов по составлению нейтральных (по отношению к производителю) технических требований к вычислительной технике.

Как отмечалось на пресс-конференции, проблемы, связанные с нарушением формальных правил при проведении государственных торгов, достаточно скоро будут минимизированы, и одной из ключевых проблем в сфере размещения государственного и муниципального заказа, по словам Михаила Евраева, в ближайшее время будет проблема, «связанная с определением требований к закупаемой продукции».