Gartner: Windows может погибнуть под грузом собственных недостатков

Аналитики компании Gartner Майкл Силвер и Нил МакДоналд в ходе недавней конференции с ИТ-специалистами отметили, что операционная система Windows может "погибнуть" под грузом собственных многочисленных недостатков. Подавляющее большинство присутствовавших на конференции специалистов согласились с тем, что Microsoft необходимо серьезно пересмотреть свой подход к разработке программной платформы.

Силвер и МакДоналд озвучили несколько шагов, которые Microsoft необходимо предпринять для вывода своей ОС из наметившегося кризиса. Прежде всего, операционная система может обслуживать лишь ограниченный спектр приложений. Скажем, для виртуализации часть функций ОС вполне может взять на себя гипервизор. Во-вторых, Windows нуждается в улучшений системы безопасности, а также в облегчении процесса перехода на новую версию ОС.

Ключевой проблемой аналитики также считают неочевидную методику лицензирования. В настоящее время приобретенная копия ОС "привязывается" к конкретному оборудованию, а не к пользователю.

Подобный подход Силвер и МакДоналд считают в корне неверным. Ведь все большее число пользователей работает с широким спектром различных устройств, не имея возможности использовать одну и ту же легально купленную копию системы, сообщает ZDNet.com.

Недостатки ОС семейства Windows с каждым годом видит все большее число пользователей. Именно по этой причине многие не спешат переходить с Windows XP на Windows Vista - ведь последняя на сегодня ОС Microsoft несет в себе все те же родовые черты, которые были присущи XP.

Возможно, недостатки системы будут исправлены Microsoft в следующей версии операционной системы Windows, известной сейчас под названием Windows 7, которая вполне может стать модульной. По мнению аналитиков, модульная концепция позволит Microsoft расширять функциональность Windows за счет выпуска дополнительных компонентов, поставляющихся отдельно.

Источник: http://www.computerra.ru/news/354109/

0
1296
0