Европа сделает мак лекарством

На модерации Отложенный

Часть маковых полей в Афганистане может быть легализована с тем, чтобы использовать их урожай для производства анальгетиков. С такой рекомендацией выступил в четверг Европарламент.

В 2006 году в Афганистане было незаконно выращено до 6,1 тысяч тонн мака. По информации Управления ООН по наркотикам и преступности, 93% опия попадают на мировой рынок именно из этой страны. По оценкам МВФ и Всемирного банка, около 40% ВВП Афганистана связано с производством мака. 

Предложение Европарламента подразумевает запуск пилотного проекта. Рекомендация, не являющаяся обязательной, была принята в Страсбурге в четверг.

Документ составлен депутатом Европарламента от Радикальной партии Италии Марко Каппато, который заработал себе репутацию приверженца нестандартных решений в социальной политике. 

Анальгетики предполагается продавать по доступным ценам в 150 стран мира, которые испытывают большой дефицит этих лекарственных средств, передает РИА "Новости". Кроме того, предложенные меры также позволят снизить финансирование талибов, сепаратистов и террористических групп, которые получают доходы от торговли наркотиками.