Англичане переходят на баобабы

На модерации Отложенный Плоды баобаба, богатые витамином С, железом, калием, антиоксидантами, содержащие вдвое больше кальция, чем молоко, разрешены к продаже в Великобритании, сообщает Telegraph. Это решение было принято после того, как компания PhytoTrade Africa, импортирующая экзотические продукты из африканских стран, убедила комиссию в пищевой ценности и безопасности нового продукта. Плоды баобаба внешне похожи на кокос и обладают такой же плотной скорлупой, поэтому их будут продавать в качестве добавок к молочным коктейлям и зерновым батончикам.

Гус Ле Бретон (Gus Le Breton), глава PhytoTrade Africa, сказал: «Разрешение европейской комиссии – ключевой шаг для развития мирового рынка этого продукта, оборот которого может составить до £500 млн в год. Плоды баобаба – идеальный компонент для зерновых батончиков и молочных коктейлей, чья питательная ценность подтверждена научными исследованиями».

Продажа плодов баобаба в странах ЕС фактически создаст новую отрасль сельского хозяйства Африки. Десятки местных компаний уже начали расширение плантаций этих деревьев, что положительно скажется на занятости населения в целом.

В традиционной кухне африканских народов в пищу используется мука из плодов баобаба, сбор которых доверяют только специально обученным детям и подросткам.  

Баобаб, или адансония (Adansonia digitata) – долгожитель среди растений. Продолжительность их жизни 2-3 тыс. лет, хотя многие биологи уверяют, что некоторые из них доживают до 4-5 тыс. Подтвердить или оспорить это трудно, так как у баобабов нет годовых колец, по которым можно было бы достоверно высчитать их возраст. Из коры этих деревьев плетут веревки, из древесины делают лодки и бумагу, листья и плоды употребляют в пищу. Дупла баобабов, располагающиеся у корней, зачастую служат жилищем, а те, что ближе к кроне, — колодцем.

Жители деревни Сукур (Sukur) в Нигерии, считают, что огромный баобаб на краю их селения, занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, превращает людей в гермафродитов.