Аэрофлот и S7 подождут: Boeing опять отложит полет Dreamliner

На модерации Отложенный

Boeing уже получила заказы на 817 самолетов Dreamliner, который стал самым быстро распродаваемым новым самолетом в истории, от 53 авиакомпаний. Среди заказчиков нового лайнера - "Аэрофлот - российские авиалинии" и S7 Airlines, заказавшие более 50 машин. Первым должна получить новый лайнер All Nippon Airways Co.

Boeing уже на 6 месяцев отстает от своего первоначального графика производства новой машины. Очередная отсрочка может поставить под сомнение планы компании по поставке заказчикам до конца 2009 года первых 109 самолетов новой модели, и Boeing в этом случае придется выплатить большие штрафы.

Сначала первый полет самолета 787 Dreamliner планировалось совершить в августе 2007 г, затем он был перенесен на конец марта, новым сроком может стать июнь.

Компания сталкивается с рядом производственных проблем, в том числе связанных с отставанием с поставкой смежниками деталей и узлов для нового самолета.

Поставщиком титана для самолетов Boeing является ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма", которая в рамках проекта будет ежегодно продавать корпорации в ближайшие годы минимум по 8-9 тыс. тонн своей продукции на $450-500 млн. Летом 2007 года Boeing и "ВСМПО-Ависма" объявили также о создании СП по обработке титановых штамповок для использования при производстве самолета Boeing-787 DreamLiner.

Конкурент американской компании - европейский концерн Airbus - также столкнулся с трудностями в реализации программы производства новых самолетов: поставки первых A-380 отстали от графика на два года.