60% блогов никто не читает

На модерации Отложенный Всем известный Антон Борисович Носик утверждает, почти 60% блогов в рунете – это мертвые ресурсы. К такому выводу руководитель службы блогов компании "Суп" пришел, проанализировав статистику Яндекс.Поиска по блогам (ЯПП), где на сегодняшний день (12.05.2008) зарегистрировано 3 979 929 блогов, для простоты именуемых "блогами".

Итак, последний пользователь, у которого больше нуля читателей, имеет порядковый номер 1.623.575 и располагается на 32 472-й странице. Учитывая некоторый прирост блогов в ЯПП, сегодня такой блог передвинулся на 1.627.158 месте на 32 544-й странице.

«Таким образом, почти 60% списка составляют аккаунты без единого читателя. У более чем 363 тыс. блогов — только один читатель. Итого, "блоги", у которых число читателей превышает единицу составляют почти 32% от общего списка. Блогов с сотней и более читателей 2% от списка.
Блогов-тысячнегов Яндексу известно 1 444 штуки, что составляет 0,04%. Отмечается, что тех же тысячнегов осенью прошлого года насчитывалось около 800», - констатирует Антон Носик. Отметим, что по состоянию на 12 мая тысячнегов малость поубавилось - 1 433 штуки.

Данная ситуация, по мнению Антона, наглядно иллюстрирует проблему неопределённости понятия "блога", которая затрагивалась на последнем КИБе. По данным весеннего яндекс.исследования блогосферы, впервый раз за все время доля активных блогов уменьшилась. На сегодняшний день только одна пятые авторов пишет в хотя бы раз в три месяца. Поэтому показателям развития блогосферы следует считать не общее число блогов, а число активных блогов.

К следующему выпуску исследования было обещано продумать, как учитывать качественную разницу между пустыми аккаунтами и действительно блогами, которые ведут и читают.