Разработан новый метод оздоровления иммунной системы

По словам ученых, распространенные расстройства иммунной системы, такие как рассеянный склероз или артрит в будущем можно будет лечить при помощи быстрой трансплантации костного мозга. Сегодня же данная процедура сопряжена с опасными для жизни химио- или радиотерапией, так как данный курс необходимо пройти перед трансплантацией.

Однако американские ученые из Стенфордского университета обнаружили новый протеин, способный полностью заменить химио- и радиотерапию, не подвергнув при этом опасности жизненно важные органы.

Впрочем, на сегодня эта техника пока не готова для использования на людях.

"Цель трансплантации костного мозга заключается в том, чтобы снабдить организм больного свежими взрослыми стволовыми клетками, которые способны обновить состав крови и иммунной системы", - говорят медики.


Однако для того, чтобы здоровые стволовые клетки начали оказывать благотворное действие, необходимо перед этим уничтожить больные клетки, но агрессивная терапия, применяемая в данном случае многократно повышает риск возникновения онкологических заболеваний или бесплодия.

В Стенфорде медики обнаружили новый вид белка способный уничтожать исключительно пораженные клетки, что повышает шанс на выздоровление.

На сегодня опыты с новым белком проведены только на лабораторных мышах, специалисты говорят, что от внедрения новой системы в производство еще пройдет несколько лет.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/36464.html

2
1258
0