Мыть руки полезно для желудка

На модерации Отложенный Исследователи международного Кокрановского сообщества пришли к выводу, что мытье рук предотвращает до одной трети случаев диареи, сообшает EurekAkert.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно диарея убивает приблизительно 2,2 млн человек, большую часть которых составляют дети в развивающихся странах.

Специалисты сообщества провели четырнадцать контрольных испытаний, места их проведения выбирались случайно. Объектом внимания экспертов стали восемь детских садов и школ, в основном в развитых странах. Еще пять испытаний было проведено в населенных пунктах развивающихся стран, и одно среди группы ВИЧ-инфицированных взрослых в США.

По итогам испытаний выяснилось, что мытье рук снижает риск диареи на 29% в детских садах развитых стран и на 31% в населенных пунктах развивающихся.

По словам доктора Реджины Эджемот (Regina Ejemot), ведущего автора исследования, работа ученых направлена на то, чтобы найти пути продвижения мытья рук и сделать его привычной практикой в повседневной жизни.

В США вскоре начнут производство нового лекарства от диареи. В этих целях министерство сельского хозяйства страны разрешило выращивать генетически модифицированный рис с белками, аналогичными тем, что содержатся в человеческой слюне и грудном молоке.