Лечите грипп с врачами

Медики советуют не заниматься самолечением, тепло одеваться и максимум витаминизировать свой рацион питания. Успокаивают только людей с третьей и четвертой группой крови - они болеют гриппом очень редко.

Он подкрадывается незаметно и бьет по самому слабому месту. Это вирус гриппа. Сгеодня он уже уложил в постели пятьдесят тысяч жителей 10 крупнейших городов. Но медики предупреждают: настоящая эпидемия еще впереди. С каждой неделей количество инфицированных возрастает почти на треть.

Аркадий Фролов, руководитель Института эпидемиологии: "На первом месте Винница, она дает наибольший рост заболеваемости, дальше идет Львов, дальше идет Киев".

Небольшой Никополь на Днепропетровщине в список мониторинга столичных врачей не входит. Однако еще вчера на карантин здесь закрыли все школы. В местной санэпидемстанции приняли такое решение, чтобы прекратить распространение болезни. Ведь гриппом здесь заболел каждый десятый ученик.

Виктор Рублевский, главный врач детской больницы г. Никополь: "После окончания каникул рост за две недели заболеваемости вирусной инфекцией увеличился в два раза. Это превысило порог и поспособствовало введению карантина".

Вынужденные каникулы начались и у учеников в селах Одещины и Прикарпатья. Не ходят в школу в Кузнецовске на Ровенщине.

Там тоже свирепствует грипп. Столичные школьники к вирусу стойче. В классах отсутствуют по 6-7 детей. Учителя говорят, что до объявления карантина далеко - на каникулы пойдут, если заболеет половина учеников. И каждое утро подсчитывают сколько детей осталось дома.

Валентина Жарикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: "За это время трое-четверо детей подходили, мы отправляли, так как плохо себя чувствуют, за вчера, сегодня. А выходили из дома, еще не ощущали, что плохо себя чувствуют".

Защититься от вируса можно, главное - своевременно сделать прививку, говорят врачи. Впрочем, уже теперь советуют применять экстренные средства профилактики: пить витамины и чай с лимоном, есть черную смородину и яблоки, в еду добавлять побольше чеснока и лука, и не подходить ближе, чем на три метра к больному. А еще следить за детьми - они самые чувствительные.

Разновидность вируса в этом году медики еще не определили. Знают только, что будет свирепствовать штамм "А". Под угрозой все - от нервной системы до сердца и почек. Причем осложнения дают о себе знать уже тогда, когда вирус, казалось бы, отступил. Поэтому при первых симптомах болезни советуют обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Источник: http://news.gala.net/?cat=9&id=281086

0
857
0