Евросоюз заплатит за пробки на границе

Евросоюз выделяет три с половиной миллиона евро на борьбу с пробками, в которые попадают грузовые автомобили на границе Латвии и России.

Средства пойдут в первую очередь на модернизацию приграничной инфраструктуры у контрольно-пропускного пункта "Терехово". Уже в январе 2008 года планируется начать строительство стоянок для большегрузного транспорта в приграничных регионах Латвии. Эта мера должна способствовать решению

Предполагается, что это поможет решить проблему длинных очередей грузовиков на границе Евросоюза и России. Если модернизация инфраструктуры начнет давать результаты, Еврокомиссия может выделить дополнительные деньги в 2009-2010 годах.

Отметим, что недавно появилась новая дорога к контрольно-пропускному пункту, которая позволила разделить грузовые перевозки и пассажирские потоки у границы Латвии и России.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, через северо-западный участок границы следует примерно 35% всего объема импорта, ввозимого в страну автомобильным транспортом. Пробки на границе стали появляться с августа 2006 года. В огромных очередях грузовиков насчитывается до тысячи машин, сообщает РИА "Новости".

Источник: http://www.dni.ru/news/economy/2007/12/13/124629.html

0
710
0