Принцесса Диана перед смертью меняла номер своего телефона

На модерации Отложенный Принцесса Диана уже за несколько месяцев до своей смерти была уверена в том, что ее телефонные разговоры прослушивают, заявил ее бывший личный секретарь Майкл Гиббинс.

На проходящих в Высоком суде Лондона слушаниях по делу о смерти принцессы и Доди Файеда он сказал, что из-за этих опасений Диана даже сменила номер своего телефона.

Кроме того, по словам бывшего секретаря, он чувствовал неодобрение членов королевской фамилии в отношении любовников принцессы, в том числе и Доди Файеда, который вместе с ней погиб 31 августа 1997 года в автокатастрофе, произошедшей в туннеле Альма в центре Парижа.

Между тем шеф французской полиции Патрик Рию сказал, что вскоре после аварии он слышал предположения о том, что трагедия выглядит подозрительно.

Расплывчатые подозрения

В то время Рию возглавлял полицию Парижа, а предположение, по его словам, было высказано Францем Кляйном, президентом отеля "Ритц", в котором жили Диана и Доди, и его помощником Клодом Руле.

Они пришли к нему через 16 часов после аварии, сказал Рию. "Визит Кляйна и Руле имел две цели, - заявил он на лондонских слушаниях. - Во-первых, они проинформировали меня о том, что семья Файедов хочет, чтобы тело Доди Файеда было отправлено в Соединенное Королевство в тот же день. Во-вторых, двое этих визитеров сказали мне, что в тот день они получили из Лондона - без каких бы то ни было дополнительных деталей - информацию о том, что французская национальная полиция имеет некие данные о том, что смерть Доди Файеда была подозрительной".

Патрик Рию добавил: в то время он не имел по этому поводу никакой официальной информации от британской полиции, и прозвучавшие обвинения были "чрезвычайно расплывчаты".

"Королевское неодобрение"

Майкл Гиббинс, работавший секретарем принцессы чуть больше года, заявил, в свою очередь, что предупреждал ее о потенциально негативной реакции британского королевского двора на решение взять принцев Уильяма и Гарри с собой на отдых, который летом 1997 года Диана проводила с семьей Файедов. Она, однако, лишь улыбнулась в ответ.

Мохаммеда аль-Файеда, отца Доди и владельца престижного лондонского универмага Harrods, на слушаниях представляет адвокат Майкл Мансфилд.

На его вопрос о том, как принцесса отреагировала на предупреждение, Гиббинс сказал: "Не думаю, что была какая-то заметная реакция".

При этом он подтвердил, что имело место "определенное неодобрение" по поводу отношений Дианы с мужчинами, которых перечислил адвокат Мансфилд и среди которых были майор Джеймс Хьюитт и регбист Уилл Карлинг.

Кроме того, отметил бывший секретарь Дианы, некоторые круги выражали недоумение и по поводу ее деятельности в таких сферах как кампания за запрет противопехотных мин.

На вопрос Мансфилда, исходило ли неодобрение не только от желтой прессы, но и от самой королевской семьи, Гиббинс ответил: "Я не уверен в том, что знаю об этом непосредственно, но по косвенным признакам - пожалуй".

Что же касается опасений Дианы по поводу возможности прослушивания ее телефонных разговоров, ее бывший секретарь сказал: "Она никогда не выражала таких опасений, но ее действия говорили об этом: она меняла телефонный номер, и было ясно, что это ее беспокоит, да".

Ремни безопасности

Кроме того, Гиббинс говорил об атмосфере скорби и потрясения, в который погрузился Кенсингтонский дворец (официальная лондонская резиденция принцессы Дианы) сразу после трагедии.

Во дворец постоянно звонили из Балморала, поместья королевской семьи в Шотландии, где в тот момент отдыхала Елизавета II, а уже ранним утром следующего дня собрался весь персонал Дианы, рассказал Гиббинс.

"Обезумевший от горя", по его словам, дворецкий принцессы Пол Баррелл настаивал на том, что нужно срочно лететь в Париж, чтобы "присматривать за ней", хотя не существовало сколько-нибудь серьезных причин, по которым присутствие Баррелла во Франции было бы необходимо.

Когда "мерседес", в котором ехали Диана и Доди, врезался в опору туннеля Альма, на принцессе не был пристегнут ремень безопасности, хотя Гиббинс говорит, что она всегда пристегивалась и его тоже заставляла, когда он ездил вместе с ней.