В Израиле изобрели аэрозоль для обнаружения взрывчатки

На модерации Отложенный

Профессор Йозеф Алмог (Joseph Almog) из института прикладной химии Касали (Casali Institute of Applied Chemistry) Иерусалимского университета (Hebrew University of Jerusalem) создал соединение, способное обнаруживать следовые количества мочевины (мощного взрывчатого вещества), и разработал простую конструкцию в виде флакона с аэрозолем, который смогут применять даже непрофессионалы.

Палестинские террористы-смертники часто используют мочевину (или карбамид) для проведения взрывов в Израиле, ведь её можно получать в больших количествах буквально "на коленке". Проблема ещё и в том, что это вещество внешне похоже на сахар (бесцветные кристаллы), и из-за этого его не так просто определить.

Теперь для того, чтобы быстро (предварительно) проверить человека на причастность к созданию или перевозке, по крайней мере, одного из взрывчатых веществ, достаточно провести по его рукам чистым тампоном, а затем нанести на него аэрозоль.

Красная окраска появляется в результате реакции между мочевиной и пи-диметиламиноциннамальдегидом (p-dimethylaminocinnamaldehyde) в нейтральной среде.

Начальные этапы этой разработки частично финансировал Объединённый комитет США и Израиля по противодействию терроризму (US/Israeli Bilateral Committee on Counter-Terrorism). Первая часть работы была опубликована два года назад в журнале судебных наук (Journal of Forensic Sciences).

Теперь же студент лаборатории Алмога Нитай Лембергер (Nitay Lemberger) исследовал и построил структуру кристаллов красной "краски", что позволило более точно разобраться в происходящей реакции. Данные этой части работы были опубликованы в следующей статье.

По словам профессора Алмога, уникальность именно этой технологической разработки не только в её простоте, но и в дешевизне (ведь детекторы мочевины существовали и ранее, только тесты обходились значительно дороже).

Ещё один плюс – удобство. Аэрозоль легко наносится на руки (или другие части тела подозреваемых), на дверные ручки, сумки с багажом или средства передвижения. Это средство может стать одним из составляющих стандартного арсенала, как патрульных полицейских, так и таможенников в аэро— и морских портах.

Одно непонятно, мочевина – продукт химической промышленности, встречающийся во многих местах, например, в удобрениях или в жевательных резинках (карбамид — "оздоровляющий" её компонент). Если шанс, что полицейским попадётся человек, который работает с удобрениями, не очень велик, то жевательную резинку используют очень многие.