Тимошенко вернет пенсионерам советские сбережения

На модерации Отложенный

Блок Юлии Тимошенко взял на себя обязательство, в случае прихода во власть, вернуть гражданам Украины все утраченные ими в начале 1990-х годов из-за инфляции вклады бывшего Сбербанка СССР. 

«Мы понимаем, что это почти сенсационное обязательство. Но бы берем его на себя, потому что за последние полгода наша команда проводила анализ и расчеты всех возможностей страны, источников, где можно взять ресурсы для возобновления справедливости в отношении вкладчиков, утративших свои сбережения в Сбербанке», - заявила Юлия Тимошенко на встрече с пенсионерами в Херсоне. 

Как утверждает Тимошенко, такое обязательство имеет под собой «обоснованные экономические и финансовые расчеты, которые учитывают все факторы, которые не допустят инфляцию». 

Общая сумма индексированных вкладов в Сбербанке СССР и учреждениях Укргосстраха превышает 130 млрд гривен.

Кабмин недавно уточнил, что в 1997-2007 годах гражданам Украины была выплачена компенсация в размере 4,1 млрд гривен. 

В госбюджете-2007 расходы на возврат обесцененных сбережений определены в сумме 650 млн гривен, что на 50 млн гривен больше, чем год назад. За январь-август уже выделено 379,15 млн гривен. 

Помимо того, Министерство финансов прорабатывает идею возврата сбережений граждан путем выпуска государственных ценных бумаг, сообщает «Интерфакс».