Саркози напомнил об иранской проблеме с трибуны ООН

Обретение Ираном ядерного оружия дестабилизирует ситуацию в мире и может привести к войне. С таким заявлением во вторник на проходящей в Нью-Йорке 62-й Генассамблее ООН выступил президент Франции Николя Саркози.

"Пока мировое сообщество не справится с проблемой распространения ядерного оружия, мира не будет", - заявил французский лидер.

По словам Саркози, кризис вокруг иранской ядерной программы следует решать путем диалога, причем "твердого". "Единственное решение этой проблемы - в соединении твердости и диалога. Франция намерена действовать именно в таком духе", - заявил Николя Саркози.

Напомним, что на минувшей неделе с подобными критическими заявлениями в адрес Ирана выступил глава МИД Франции Бернар Кушнер. В ответ иранские власти обвинили "новых хозяев Елисейского дворца" в копировании Белого дома.

Ранее во вторник на 62-й Генассамблее ООН, где среди прочих присутствует и президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступил Джордж Буш. Вопреки ожиданиям в своем обращении американский лидер не стал сильно касаться иранской темы. Выступление Ахмадинеджада ожидается позже во вторник.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/09/25/sarkowar/

1
959
0