Суд отменил решение о незаконности следствия по делу Ходорковского

На модерации Отложенный Верховный суд РФ отменил решение нижестоящей судебной инстанции о незаконности проведения в Чите следствия по новому уголовному делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, сообщил в четверг РИА Новости адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы Лебедева.

Басманный суд Москвы ранее признал, что следствие по новому делу проводится в Чите незаконно. Мосгорсуд подтвердил законность судебного решения, тем самым отказав Генпрокуратуре в кассационном представлении. Впоследствии Генпрокуратура подала надзорное представление в вышестоящую инстанцию.


Мосгорсуд вновь рассмотрит надзорное представление Генпрокуратуры 13 сентября.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев, осужденные к восьми годам лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств. Следствие уже завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.