Саркози лишь исправляет дисбаланс французской политики

На модерации Отложенный

Главной темой переговоров президентов России и Франции в Мсокве стала ядерная программа Ирана. В сентябре министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер не исключил применения силы против Ирана, если тот не откажется от приписываемых ему планов создания ядерного оружия. В том, что Иран преследует именно эту цель, Кушнер не сомневается.

Нынешний визит Саркози в Москву рассматривался как попытка сблизить позиции по этой проблеме между Россией и ее западными партнерами. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, Россия может заблокировать попытки ввести против Ирана более жесткие санкции. До сих пор Кремль скептически относился к этой идее.

На итоговой пресс-конференции и Саркози, и Путин, который через несколько дней направляется с визитом в Тегеран, назвали обсуждение этой острой проблемы плодотворным, однако президент России дал понять, что не разделяет категоричное мнение собеседника относительно ядерных планов южного соседа РФ: «У нас нет данных, говорящих о том, что Иран стремится к производству ядерного оружия. Мы исходим из того, что у Ирана нет таких планов. Но мы разделяем озабоченность наших партнеров по поводу того, чтобы все программы Ирана сделать абсолютно прозрачными».

В части двусторонних экономических отношений Владимир Путин выступил за более широкое взаимное участие российских и французских инвесторов в капиталах компаний двух стран, что, по его мнению, повысит конкурентоспособность экономик Европейского Союза и России. Президент Франции согласился с такой позицией, подчеркнув, что обе стороны должны быть поставлены в равные условия.

В качестве жеста, демонстрирующего озабоченность Франции и ЕС в целом состоянием гражданского общества в России, визит Николя Саркози в Москву предусматривает встречу с представителями общества «Мемориал». Владимир Путин относится к подобным встречам спокойно: «Слава богу, что в мире существуют организации подобного рода, которые берут на себя ответственность указать власть предержащим на их ошибки. Плохо, если эти организации используются одними государствами в отношении других как инструмент для достижения своих внешнеполитических целей. Но в этом случае такие организации сами себя компрометируют. Могу вам сказать, что при президенте России создан Совет по развитию гражданского общества, в который входит часть организаций подобного рода. Что касается организации “ Мемориал ” , то она входит в этот совет. Я достаточно регулярно встречаюсь с представителями этой организации, как и некоторых других. Поэтому ничего не вижу особенного, если президент Франции встретится с представителями “ Мемориала ” либо любой другой организацией, с которой он захочет».

Последни м пунктом официальной части визита президента Франции в Москву значится открытие памятника летчикам авиаполка «Нормандия-Неман».

Наблюдатели отмечают, что в Москве Николя Саркози не позволял себе столь же резких замечаний в адрес проводимой российскими властями политики, как накануне визита. Главный редактор московского журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов не видит здесь ничего особенного:

- Позиция Саркози в полной мере соответствует традициям французской дипломатии и, вообще, французскому пониманию того, как она должна строить международные отношения, чтобы обеспечить свою значимость в мире. Начиная со времен де Голля, когда Франция утратила свои глобальные амбиции, то есть перестала быть мировой империей, ее главной задачей было сохранить международную значимость. А поскольку реального потенциала для этого не было, то упор был сделан на максимальную самостоятельность политики. Для этого необходим баланс между разными направлениями.

- Три этих направления - атлантическое, то есть отношения с Соединенными Штатами, европейское, то есть Франция внутри Евросоюза, и российское – а Россия последние 150 лет всегда была важным элементом европейской стабильности с точки зрения, Франции. Вот этот баланс должен соблюдаться.

- Все сравнивают Саркози с [его предшественником Жаком] Шираком, что он не Ширак. И, действительно, это не Ширак. Но дело в том, что Ширак [просто] нарушил [традиционный] баланс [внешней политики Франции] . Ширак рассорился намертво с Соединенными Штатами, очень сильно осложнил французскую политику в Европе и испорти л на пустом месте отношения с Восточной Европой, что потом аукнулось во многих других европейских вопросах. Он оказался слишком близок к России. Сейчас Саркози исправляет этот перекос. Вот эта т.н. проамериканскость... Я вообще не верю в то, что французский президент может быть проамериканским. Это противоречит главной французской политической идее. Но ему необходимо сбалансировать обратно вот это тройственное равновесие.

- В таком случае начал ли уже Саркози это равновесие устанавливать? Что можно сказать об итогах этого визита?

- Равновесие он устанавливать, безусловно, начал. Итоги визита, на мой взгляд, вполне те, которые должны были быть. Они установили личное взаимопонимание. Они вообще похожи по характеру и по подходу к политике. Люди абсолютно прагматические, если не сказать больше, но при этом имеющие каждый в своей голове некие образы величия своих стран. Мне кажется, они найдут общий язык. Они вряд ли будут испытывать друг к другу симпатию, как было в случае с Шираком, но общий язык они найдут и будут решать вопросы весьма прагматичным образом.