Разработан уникальный биометод защиты документов

Ученые Белгосуниверситета нашли необычный способ борьбы с подделками - разработали биохимические наборы реагентов для маркировки и идентификации ценных бумаг и документов. Эти препараты не имеют аналогов в Беларуси и странах СНГ, сообщает БЕЛТА.

Реагенты "Иммуно-Марк" и "Энзимо-Марк", предназначенные для маркировки, добавляются в типографские краски при изготовлении бланков строгой отчетности, а затем идентификационные реагенты "Иммуно-Детект" и "Энзимо-Детект" в специально оборудованной лаборатории помогают определить подлинность печатной продукции. "Реакция, которая проходит при взаимодействии этих веществ, сходна с реакцией иммунной системы человека.

То есть при изготовлении реагентов используются специфические белки и ферменты, которые требуют идентификаторы определенного типа. Абсолютная биоспецифичность препаратов обеспечивает высочайшую степень защиты документов", - рассказал Вадим Сенчук.

По словам ученого, разрабатываемые технологии и наборы реагентов экологически безопасны, характеризуются использованием негорючих и невзрывоопасных веществ, которые не оказывают неблагоприятного воздействия на человека и окружающую среду.

Разработка примет участие в XII Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", которая состоится в Санкт-Петербурге 2-5 октября этого года.

Источник: http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/09/21/267062

1
882
0