Москвичей просят усилить бдительность для предотвращения терактов

На модерации Отложенный Жители Москвы и гости столицы для предотвращения террористических актов должны проявлять максимальную бдительность в местах большого скопления людей и на транспорте, заявил в среду РИА Новости начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков.

«В связи со взрывом в рейсовом автобусе в городе Тольятти, где жертвами теракта стали восемь человек и более 50 были ранены, эти меры приобретают особую актуальность. Теракт может произойти в любом городе и в любое время», — сказал Бирюков.

Представитель ГУВД напомнил горожанам о необходимости выполнения основных мер предосторожности, содержащихся в памятках по антитеррору.

В частности, обнаружив подозрительный или взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, мину, бомбу и т.п.) граждане не должны подходить к нему близко. В случае обнаружения опасной находки необходимо обратиться к находящимся поблизости людям и попросить их немедленно сообщить об этом в милицию по телефону 02.

Если рядом живут люди, нужно предупредить их об угрозе. Если поблизости ведутся какие-либо строительные работы, необходимо заглушить двигатели и механизмы, остановить технику в том же положении и удалить находящихся в ней людей на безопасное расстояние (не менее 100 метров) или в укрытие.

Запрещено подходить близко к опасному предмету до прибытия милиции или саперов, необходимо укрыться в месте, защищенном от возможного взрыва. Нельзя позволять случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться его обезвредить.

Совершая поездки в общественном транспорте, нужно обращать внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства.

Граждане должны немедленно сообщать о находке водителю транспортного средства, который имеет связь с диспетчером по радио, чтобы тот связался с милицией, или же самому сообщить о подозрительном предмете любому работнику милиции.

Ни в коем случае нельзя открывать обнаруженные пакеты и сумки, трогать их. Нужно предупредить находящихся рядом людей о возможной опасности. После остановки транспортного средства, сохраняя спокойствие, необходимо возможно быстро покинуть его и оставаться на безопасном расстоянии до приезда сотрудников милиции.

Если кто-то запомнит приметы человека, оставившего подозрительный или взрывоопасный предмет, он незамедлительно должен сообщить их работникам милиции.