Мироновцы придумали новый способ борьбы с коррупцией

На модерации Отложенный

«Справедливая Россия» выступила с очередной популистской законодательной инициативой: три депутата фракции предлагают внести поправки в УК, предполагающие возможность лишения чиновника государственных надбавок к пенсии, если он виновен в преступлениях против госвласти. Надбавки, которые получают ушедшие на пенсию госслужащие, весьма существенны — они увеличивают размер базовой пенсии в три-четыре раза. По мнению авторов законопроекта, это станет действенной мерой в борьбе с коррупцией. Юристы считают предложения справедливороссов резко противоречащими основополагающим правовым понятиям.

Поправки в УК, подписанные лидером фракции Александром Бабаковым, Иваном Харченко и Александром Чуевым, представляют собой фактически новый вид дополнительного наказания. По замыслу авторов, лишение надбавок к пенсии может быть назначено судом за преступления «против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления», говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты полагают, что такая норма станет существенной мерой в борьбе с коррупцией и дополнительным фактором, обеспечивающим «добросовестное исполнение своих обязанностей должностными лицами». Предполагается, что такая мера может быть назначена судом в случае осуждения по статьям «мошенничество» либо «злоупотребление служебным положением».

Иван Харченко полагает такую меру справедливой. «Человек проворовался, а получает еще и добавку к пенсии», — сказал он РБК daily. По его словам, такая мера должна больно ударить по благосостоянию чиновников, уходящих на покой: если обычный пенсионер получает в среднем около 3 тыс. руб. (со всеми надбавками), то бывший чиновник федерального уровня может получать 15—20 тыс., в регионах эти цифры могут варьироваться, подчеркнул депутат.

Юристы видят в инициативе депутатов вопиющее противоречие всем основополагающим правовым понятиям. «Это чисто предвыборная инициатива, мягко говоря, не очень умная, это несоразмерное наказание, а соразмерность — одно из базовых понятий уголовного правосудия», — полагает адвокат, президент Института верховенства права Станислав Маркелов. Лишение пенсии вовсе не лежит в русле той логики, согласно которой осужденных лишают государственных наград. «Здесь речь о том, что не может оставаться Героем России тот, кто оказался китайским шпионом, — говорит юрист, — но пенсию человек получил потому, что в свое время недополучал зарплату, и если он что-то потом плохое совершил, наказание не должно касаться социального обеспечения». По мнению г-на Маркелова, такая мера никак не поможет улучшению ситуации с коррупцией.

АНАСТАСИЯ МАТВЕЕВА