Две трети сделок на рынке оценки в России - мошеннические

До 2/3 сделок на рынке оценки в России осуществляются с применением мошеннических схем. К такому выводу пришли специалисты компании Swiss Appraisal (входит в структуру швейцарского холдинга SRG Holding, SA (Geneva) на основании проведенного в России исследования по результатам работы в 2007 году.

Выводы исследования основаны на результатах экспертных оценок, полученных в результате анкетирования участников рынка оценочных услуг, личных глубинных интервью, метода "таинственного покупателя". В исследовании приняло участие более 300 менеджеров и сотрудников компаний-участников рынка оценки.

Объектами исследования стала деятельность в 2007 году оценочных компаний, органов государственной власти, компаний, организующих и проводящих тендеры на оценочные услуги.

Основными вопросами исследования стали - общий уровень мошенничества на рынке оценочных услуг, договорные сделки с клиентами, фиктивные тендеры, фальсификация результатов отчетов об оценке, выявление наиболее "коррумпированных" сфер и объектов оценки, а также причины коррупции на рынке оценки в России.

Результат проведенного Swiss Appraisal исследования показал, что мошенничество на рынке оценочных услуг в России находится на стабильно высоком уровне. Так, наиболее часто мошенничество встречается при оценке недвижимости (46%), земли (32%), бизнеса (25%), оборудования (18%) и машин (17%). При этом основной целью мошенников было завышение или занижение стоимости объектов оценки для предоставления результатов третьим или независимым лицам (в судебные органы, страховые компании, банки, инвесторам, продавцам и т.д.).

Мошенничества на рынке оценочных услуг, по данным компании, происходят как в сфере бизнеса, так и в отношениях с Органами государственной власти. При этом, доля договорных сделок с Органами государственной власти в общем объеме заключенных сделок на рынке оценки в 2007 году очень велика (до 65%), что означает высокую коррумпированность не только субъектов оценочной деятельности, но и государственной системы Российской Федерации в целом.

Источник: http://www.kvadroom.ru/news/news.phtml?a_id=15978

0
834
0