Разобраться с эпилепсией помогут землетрясения

На модерации Отложенный Нынешние методики предсказания землетрясений могут помочь в разработке способа прогнозирования эпилептических припадков.

В рамках нового исследования обнаружено поразительное сходство между электрической активностью в головном мозге до и во время припадков и сейсмологическими данными, свидетельствующими о приближении землетрясения.

Им обоим, как правило, предшествуют небольшие, едва обнаруживаемые толчки, и, как в случаях с землетрясениями, чем дольше длится первый "толчок", тем дольше будет промежуток до следующего серьезного припадка.

По мнению ученых, это сходство не может быть случайным, возможно, обеими моделями можно будет управлять с помощью аналогичных математических законов.

Эпилепсии сопутствуют ряд условий, нарушающих электрическую активность в головном мозге, хотя основные симптомы – это текущие, неспровоцированные приступы. Это одно из наиболее распространенных долговременных неврологических расстройств, от которого во всем мире страдают около 50 миллионов человек.

Состояние больных эпилепсией можно контролировать с помощью лекарств, в самых тяжелых случаях прибегают к хирургической операции по удалению определенного участка головного мозга.


Сбой часто начинается внезапно в определенном участке мозга, а затем может распространиться на весь орган. При землетрясениях также неожиданно потенциально опасные вибрации сосредоточены вокруг определенной точки. Исследователи говорят, что судороги и землетрясения могут быть результатом "расслабления", при котором внезапно выбрасывается накопленная энергия.

В своем исследовании ученые под руководством Айвэна Осорио, невролога из университета Канзаса, показали, что частота землетрясений, как и эпилептических припадков возможно описать "законами энергии", которые зачастую могут объяснить периодичность событий, на первый взгляд, кажущимися случайными. В прогнозировании землетрясений энергетические законы соединяют силу конкретного колебания со временем, которое проходит между толчками такой же силы.

Осорио предположил, что сходство между электрической активностью в головном мозге и сейсмической активностью может еще на один шаг приблизить более точное прогнозирование и предупреждение эпилептических припадков.