Недоедание ответственно за одну треть детских смертельных случаев в мире

Недоедание детей - одна из основных причин высокой смертности в 36 развивающихся и отсталых странах, составляющая одну треть смертельных случаев среди детей и 11% мировой смертности. По мнению американских экспертов, такие показатели доказывают дисфункцию международной поставки пищи и ненадёжность социальной поддержки бедных наций.

Согласно данным школы здравоохранения Джонса Хопкинса Бломборга, на сегодняшний день в мире приблизительно 852 млн. человек голодает, примерно половина из них - дети, многие из которых не получают необходимую для нормального развития и роста питательную еду.

80% этих детей живут в 20 развивающихся странах мира. Исследователи говорят, что недоедание имеет катастрофические последствия для экономики и демографии этих стран, поскольку затрагивает не только здоровье людей, но и производительность их труда. Дефицит витамина А и цинка имеют самый значительный отрицательный эффект на эмбриональное формирование и вызывают 600 тыс. летальных исходов различных детских заболеваний. Причина 1,4 млн. младенческих смертей - недостаток материнского молока.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/31481.html

1
1065
0