В РФ вводят экстренный телефонный номер «112»

На модерации Отложенный

Правительство РФ на заседании в четверг 26 декабря рассмотрит вопрос о создании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый телефонный номер «112». Замглава Мининформсвязи Борис Антонюк сообщил, что массовый переход на этот номер должен быть начат к 2010 году. Пилотные проекты в некоторых регионах запущены уже в ближайшее время. Также он пояснил, что с единого номера можно будет дозвониться до пяти служб: «скорой помощи», милиции, пожарной службы, службы антитеррора и муниципальной службы.

Он добавил, что уже определены несколько опытных регионов, губернаторы которых согласились на отработку этой системы: Чувашия, Тверская и Курская области, Ленинградская область.

По словам Антонюка, по итогам заседания правительство одобрит эту концепцию и даст поручение уточнить объемы и источники финансирования при переходе на новую модель.

Согласно концепции, общий объем средств на внедрение системы составит порядка 12 миллиардов рублей. На сегодняшний день из федеральных средств уже потрачено несколько миллионов рублей на разработку модели.

Уточнение объемов выделяемых средств связано, в том числе, с необходимостью подготовки профессиональных кадров, в том числе высококвалифицированных операторов, пояснил замглавы Мининформсвязи. Для функционирования новой системы потребуется порядка 52 тысяч человек. Антонюк сказал, что, сегодня есть около 30 тысяч человек, работающих в экстренных службах, значит, надо будет задействовать дополнительно около 22 тысяч человек.