Около 250 000 человек бежали от пожара в пригороде Сан-Диего в Калифонии

На модерации Отложенный

Порядка четверти миллионам человек пришлось покинуть свои дома спасаясь от пожара, который уже уничтожил около 40 000 гектаров лесов в округе Сан-Диего в Калифорнии

Пожарные пока не могут обуздать огненную стихию, и ситуация с каждым часом ухудшается, сообщил глава местной противопожарной службы Билл Меткаф. По его словам, пожаром уничтожено множество строений по всему графству.

Так, на некоторых улицах Ранчо Бернардо - одном из пригородов Сан-Диего - до тла сгорели пять из каждых шести домов, при этом многие из них были оснащены газовыми коммуникациями, из-за чего посреди руин видны языки газового пламени.

Местные власти призвали жителей последовать директиве об эвакуации и не оставаться дома, поскольку это и так затрудняет работу пожарных, которые, спасая людей, вынуждены отвлекаться от борьбы со стихией. "За минувшую ночь ситуация значительно ухудшилась... настолько, что некоторые из нас и не могли представить еще несколько часов назад", - заявил в понедельник утром по местному времени Меткаф.

Небольшой пожар, разросшийся до размеров, из-за которого его прозвали получивший название "ведьминым пожаром", вторгся в городскую черту Сан-Диего в понедельник.

Возможно, это самый разрушительный пожар, какой когда либо видели в этом округе, заявил шериф округа Сан-Диего Вилл Колендер.

Предыдущий пожар, сопоставимый по масштабам разрушений с "ведьминым", прозвали "кедровым пожаром": четыре года назад он унес жизни десятка людей южнее города Рамона (сейчас оттуда эвакуированы 36 тысяч жителей) и попутно выжег более 100 000 гектаров леса.

Местных жителей также призвали стараться не звонить по сотовым телефонам: все линии и так перегружены, что усложняет спасательную операцию. Людей также просят стараться не звонить в службу спасения 911 до тех пор, пока не станет ясно, что ситуация действительно чрезвычайная.

"Ведьмин пожар" лишь один из нескольких, бушующих сейчас в Калифорнии в окрестностях Лос-Анджелеса и Сан-Диего. Усугубляет положение жаркая, сухая погода и сильный ветер, ослабление которого метеорологи прогнозируют только ко вторнику.

Горят леса и в окрестностях курортного города Малибу, где уже выгорело порядка 900 гектаров. Там в тушении участвуют 1400 пожарных. Еще хуже последствия пожара в Санта-Кларите, расположенной примерно в 60 км к северу от Лос-Анжелеса: там выжжено около 5000 гектаров земли.