Nokia обгоняет Google в области мобильных технологий, уверены в компании

На модерации Отложенный Олли-Пекка Калласвуо — главный исполнительный директор Nokia — совсем не впечатлен анонсом новой операционной системы Google Android. Как и босс Microsoft, Калласвуо ждет реальных шагов Google, а не пресс-релизов. В то же время, собственная интернет-стратегия компании уже готова.

«Мы видели анонс (Google). Подобное объявление, в общих чертах, мы могли бы сделать очень давно», — цитирует Калласвуо издание The International Herald Tribune. Сам Калласвуо в настоящий момент воздерживается от комментариев по поводу мобильной стратегии Google и ожидает развития событий.

Однако в случае с Apple сомнений нет — это один из самых успешных дебютов на рынке мобильных телефонов за последние годы. Впрочем, попытки новых компаний собрать вокруг себя мелких партнеров под вывеской «конвергенция» Калласвуо не впечатляют.

«Совершенно понятно, что Apple, Google и другие игроки создают новые направления развития. Конвергенция — это приятное, модное слово, но оно означает только одно: столкновение разных отраслей промышленности», — отмечает Калласвуо.