Майами захватило русское искусство

На модерации Отложенный

В начале декабря солнечный и вечно зеленый город Майами-Бич становится центром культурной жизни Америки и всего мира. Сотни ценителей современного искусства приезжают сюда, чтобы посмотреть и приобрести работы лучших художников современности.

Выставку Art Basel Miami Beach принято считать сестрой швейцарской выставки Art Basel. И если в Базеле выставка больше похожа на камерное мероприятие с традиционным швейцарским этикетом, то в Майами-Бич она напоминает громадную ярмарку с фейерверками и кучей знаменитостей. Американцы славятся своим умением из всего делать шоу, и в этом они преуспели даже в современном искусстве. Но, возможно, именно благодаря такой подаче, ярмарка в Майами пользуется большой популярностью.

Помимо основного павильона площадью в 4 гектара, где выставлены произведения искусств, в городе открывается множество арт-объектов, где также можно посмотреть работы. Одну из таких студий занял русский павильон. Впервые русское современное искусство было представлено на выставке Art Basel Miami Beach в прошлом году, благодаря усилиям мецената Жанны Буллок. В 2007 году Жанна привезла на выставку таких известных русских художников, как Николай Бахарев, Сергей Братков, Сергей Бугаев-Африка и других. Впервые на выставке представила свои работы известный московский галлерист Айдан Салахова.

Открытие отдельного русского павильона в рамках большой ярмарки означало серьезные намерения организаторов.

В день открытия павильона посмотреть на "русское чудо" пришло несколько сотен людей, в их числе оказался даже американский актер и, как оказалось, художник Денис Хоппер. За закусками и шампанским гости рассматривали выставленные произведения. Особым интересом у публики пользовалась инсталляция Дмитрия Булныгина - представленная еще на Art Moscow – теннисистка, отбивающая мяч, снятая с нижнего и очень откровенного ракурса.

Специально на открытие русского павильона прилетели главные редакторы журналов L'Officiell и Elle Эвелина Хромченко и Ирина Михайловская. Также оценить работы художников прилетела директор московского дома фотографии Ольга Свиблова. Летом этого года Ольга была куратором русского павильона на выставке Venice art biennial в Венеции, а в Майами Ольга прилетела как почетный гость.

Жанна Буллок рассказала Дням.Ру, какую цель она преследует, представляя в Майами русское искусство: "Русское современное искусство сейчас находится на пике популярности. Арт-дилеры со всего мира продают коллекционерам работы наших художников за бешенные деньги. В России отсутствует институт арт-дилеров, и я бы хотела создать такой рынок современного искусства в стране, чтобы арт-дилеры охотились не за коллекционерами, а за талантливыми художниками. Поддерживая, тем самым, развитие этого направления искусства в России".