МАГАТЭ закрыло тему иранских газовых центрифуг

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) официально закрыло вопросы иранских газовых центрифуг и металлического урана.

Об этом в субботу заявил вице-президент ИРИ, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭ) Голямреза Агазаде.

«МАГАТЭ в переданном накануне представителю ОАЭ Ирана официальном письме сообщило, что вопросы газовых центрифуг для обогащения урана «Пи-1» и «Пи-2», а также проблема металлического урана закрыты», - сказал Агазаде, слова которого приводит иранское официальное информагентство ИРНА.

Теперь Иран и международное атомное ведомство могут перейти к прояснению других оставшихся вопросов МАГАТЭ к ядерной программе Ирана, сообщил вице-президент Ирана.

«Есть договоренность, что представители МАГАТЭ 10 декабря прибудут в Тегеран для обсуждения вопросов, связанных с источником радиоактивного загрязнения (в Иране)»,- сообщил Агазаде.

В соответствии с соглашением Ирана с МАГАТЭ, достигнутым 21 августа, Тегеран обязался до конца этого года ответить на все оставшиеся у агентства вопросы к иранской ядерной программе.

В настоящее время в Иране на заводе по обогащению урана в Натанзе (центральная иранская провинция Исфаган) функционирует 3 тыс. центрифуг. Иранское руководство неоднократно заявляло, что планирует установить в Натанзе 50 тыс. центрифуг, работа которых позволит Ирану стать независимым от поставок ядерного топлива из-за рубежа.

Центрифуги «Пи-2» являются усовершенствованными моделями центрифуг «Пи-1». Они более надежны в эксплуатации и позволяют обогащать уран до 90% содержания изотопов урана-235, уровня необходимого для создания ядерного боезаряда.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/11/24/127137.html

1
1201
0