Какой будет цена газа для Белоруссии в 2008 году?

На модерации Отложенный

В Москве сегодня пройдут переговоры между руководством «Газпрома» и белорусской делегацией, в состав которой входят представители Министерства энергетики Белоруссии и «Белтрансгаза». Главная тема встречи — цена на российский газ, поставляемый в Белоруссию, и объемы его поставок в 2008 году.

«Конечно же, в ходе переговоров белорусская сторона намерена поднять вопрос формулы цены на российский газ, поставляемый в 2008 году. А также и другие сопутствующие вопросы», — сообщил пресс-секретарь «Белтрансгаза» Владимир Чеков.

Специально для KM.RU тему предстоящих переговоров комментирует руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев:

— Главными темами предстоящих переговоров, безусловно, будут объемы поставок российского газа в Белоруссию и цена на него.

Белорусская сторона, как известно, настаивает на увеличении объемов поставок. Что касается цены, то она считает непонятной формулу повышения цены на российский газ и пытается скорректировать ее. Эта формула была достаточно четко зафиксирована в новогодних договоренностях, и я думаю, что представители «Газпрома» на этих переговорах будут настаивать на ее соблюдении.

Эта формула, как известно, напрямую привязана к цене на углеводородные энергоносители на европейском рынке. В зависимости от этих показателей формируется некая средняя цена на газ, которая для Белоруссии будет составлять, согласно достигнутым договоренностям, определенный процент от среднеевропейской цены.

Причем процент достаточно низкий.

Тем не менее белорусская сторона считает для себя эту формулу непонятной и неприемлемой. И, соответственно, на переговорах будет настаивать, чтобы для Белоруссии она выводилась особым образом. То есть, учитывая дружеские отношения наших стран, проект строительства Союзного государства России и Белоруссии и некоторые другие факторы.

В этой связи хочу напомнить, что первый вице-премьер России и председатель правления «Газпрома» Дмитрий Медведев в свое время озвучил позицию российской газовой компании в отношении Украины. Он отметил, что да, Украина — дружественное государство, но отношения в газовой сфере, по поставкам газа, цене на него будут строиться в зависимости от конъюнктуры рынка, и не будут смешиваться политические и экономические аспекты. Думаю, что такую же позицию «Газпром» займет по отношению к Белоруссии и будет последовательно отстаивать свои интересы.

В свою очередь белорусская сторона заранее обозначила свое видение ситуации, о чем лично заявлял Александр Лукашенко. Он обозначил некие жесткие условия по поставкам газа и цене на него. Он заявил, что если «Газпром» будет пытаться значительно поднять цену до определенного процента, то Белоруссия перейдет к пересмотру ставок за транзит газа через ее территорию. Также ранее он заявлял, что может быть пересмотрена оплата за пребывание двух объектов российских Вооруженных сил на территории Белоруссии.