Джордж Буш: Пентагон готовится к свертыванию баз из-за нехватки денег

Задержки с бюджетным финансированием вынуждают Пентагон готовится к сокращениям персонала и свертыванию работы военных баз, заявил в еженедельном субботнем радиообращении к нации президент США Джордж Буш.

"Официальные лица Пентагона недавно предупредили конгресс, что продолжение задержки и в финансировании наших войск скоро начнет наносить урон деятельности наших вооруженных сил" - сказал Буш, сообщает РИА "Новости".

По его словам, проект военного бюджета был направлен Белым домом в конгресс еще в феврале, и "наши военные ждут эти средства уже много месяцев".

В бюджетный запрос включены ассигнования на боевые операции в Ираке и Афганистане, на обучение национальных вооруженных сил в этих странах, а также "деньги для разведывательных операций, необходимых для защиты наших солдат на поле боя", сказал президент США.

Министр обороны США Роберт Гейтс уже поставил конгресс в известность о том, что для оплаты расходов по Ираку и Афганистану он переведет средства со счетов, предназначенных для другой деятельности, и что "другие деньги перебросить уже нельзя", сказал Буш.

"Он (Гейтс) отдал распоряжение сухопутным силам и войскам морской пехоты подготовить план по увольнению гражданских работников, разрыву контрактов и подготовке наших военных баз по всей стране к свертыванию операций", - сообщил глава Белого дома, призвав конгресс США выделить необходимое финансирование Пентагону.

Утверждение оборонного бюджетного запроса президента для операций в Ираке и Афганистане задержано имеющими большинство голосов в конгрессе демократами, которые настаивают на том, чтобы любое выделение средств на военные операции в Ираке сопровождалось установлением сроков для вывода американских войск из этой страны.

Республиканские сторонники президента в конгрессе выступают против этого требования, и в результате этой коллизии на протяжении последних месяцев ассигнования на войну в Ираке остаются фактически заблокированными.

Источник: http://www.newsru.com/world/02dec2007/fin.html

0
1160
0