Звезды-шопоголики: разорение гарантируется!

На 50-летие Опры Уинфри гости обедали на возвышении в виде торта, отделанного золотом и наслаждались музыкальными упражнениями Стиви Уандера. Анджелина Джоли красовалась на церемонии вручения премии "Оскар" в бриллиантовом колье за $10 млн, а потом расслаблялась в нью-йорских апартаментах класса люкс стоимостью $5 млн. "Перчинка" Виктория Бекхэм нанимала частный самолет для полета во Францию, где супруга футбольного кумира Англии купила себе мебель для дома за $460 тыс. Все это только малая часть того, что выливает на нашу голову телевидение, рассказывая о стиле жизни кумиров.

Агрессивная реклама "роскошного образа жизни" может оказывать негативное воздействие на рядовых телезрителей. "Неважно, через какие носители (ТВ, газеты и журналы, радио, интернет) проникают в наше сознание звезды. Они упорно требуют от вас одного – покупать все больше и больше, – считает экономист колледжа Menno Simons Джерри Баклэнд. – До мозга постоянно доносится главная идея: жизненное благополучие и счастье зависит только от количества и стоимости покупок".

Но шопоголизм не гарантирует счастья. В доказательство этого утверждения мы приведем вам список звезд, которые чуть не разорились из-за своей неуемной страсти к покупкам.

Майкл Джексон. Король поп-музыки теперь едва сводит концы с концами. В 2005 году прокуратура установила, что долги Джексона достигают $300 млн, и это после того как еще в 2003 журнал Forbes оценил состояние певца в $500 млн. Репортеры сообщали, что Джексон был на грани полного разорения, но продолжал тратить в месяц по $750 тыс.

Майк Тайсон. Один из самых знаменитых боксеров в истории был вынужден провести в 2004 году целых семь боев, чтобы покрыть свои многочисленные долги. Об этом стало известно на судебных слушаниях по поводу банкротства Тайсона. Темнокожая знаменитость истратила сотни миллионов долларов на покупку тигров, 110 автомобилей и коллекции драгоценностей, пока не оказался должен кредиторам $27 млн.

Элтон Джон. Британский поп-певец попал в заголовки желтой прессы, когда занял в 1999 году $40 млн, чтобы расплатится по счетам, несмотря на то, что в предыдущем году заработал $26 млн! Репортеры разнюхали, что звезда тратит по $400 тыс. в неделю, а овердрафт по его кредитным карточкам однажды зашкалил за $11 млн.

Ким Бейсинджер. Звезда фильмов "Моя мачеха инопланетянка" и "Девять с половиной недель" объявила о своем банкротстве в 1993 году, когда суд присяжных постановил, что актриса должна выплатить продюсерам $8,1 млн за внезапный уход из снимающегося фильма. Впоследствии судья отверг ее план выплаты долгов, заявив, что он весьма запутан. Бейсинджер тратила тысячи долларов в месяц на своих домашних животных.

Берт Рейнолдс. Еще одна голливудская суперзвезда. Берт вначале влюбился, а потом попал на деньги. Развод с актрисой Лони Андерсен привел его в суд, где он объявил о своем банкротстве. Ему нечем было оплачивать $10 млн долгов.

Кортни Лав. Вдову Курта Кобейна выселили из ее дома в Вашингтоне в 2005 году. Она задолжала около $367 тыс. по закладной и не уплатила еще $7800 налогов. В 2004 году Кортни призналась, что мошенники лишили ее сорокамиллионного состояния, а долги вдовы рок-идола достигли $4 млн.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/money/2007/09/19/238340/

1
1507
0