Тбилиси назвал российских миротворцев \"оккупантами\" и попросил международной поддержки

На модерации Отложенный

В "открытой агрессии" обвинил Россию Госминистр Грузии по Евроинтеграции Георгий Барамидзе и заявил, что ее поведения является проблемой для всей Европы, передает "Интерфакс".

"Неурегулированные конфликты на территории Грузии и открытая российская агрессия против суверенного государства является не только проблемой грузино-российских двусторонних отношении, но и безопасности всей Европы", - заявил Барамидзе во вторник.

Госминистр утверждает, что "вопрос в таком ракурсе" будет обсуждаться в ходе Генеральной Ассамблей ООН, которая начинает 18 сентября работать в Нью-Йорке. Для участие в заседании Генассамблеи ООН в США отправится делегация Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили, который выступит перед участниками форума.

Барамидзе не стал говорить о деталях будущего выступления президента и раскрывать те темы, которые будет поднимать Саакашвили. Однако отметил, что власти страны сделают все для мирного восстановления территориальной целостности Грузии. "Для этого нам нужна международная поддержка", - заявил госминистр.

Главной же проблемой Грузии Барамидзе назвал "наличие оккупационных войск в виде российских миротворческих сил". После появления в Грузии российских военных, мы перманентно подвергаемся агрессии со стороны северного соседа, подчеркнул он.