Российская туристка эвакуирована в Гималаях

На модерации Отложенный

В индийской части Гималаев проводится операция по спасению четырех российских туристов, блокированных в горах из-за непогоды. Россиянка Светлана эвакуирована в ближайшую больницу.

«Казакова, которая страдает горной болезнью, эвакуирована на вертолете в ближайшую больницу. Остальным туристам были доставлены продукты питания и теплые вещи. Как только позволит погода, мы эвакуируем и их. Рассчитываем, что это произойдет в ближайшее время», - сказал советник посольства РФ в Индии Андрей Жильцов.

«Никто не пропадал. Все живы-здоровы. Они просто застряли из-за снегопада в индийской части Гималаев в районе города Бадринатх», - сказал Жильцов.

Он отметил, что в горах оказались заблокированными четверо россиян - Георгий Чураков, Сергей Казаков, Светлана Казакова, Сергей Мамухов. Вместе с ними находились также четверо индийцев-проводников.

Вместе с тем, он не смог подтвердить информацию некоторых зарубежных СМИ о том, что кроме россиян в Гималаях в пятницу пропали около 100 туристов и их проводников.

Как сообщалось ранее со ссылкой на представителей местных властей, в пятницу после сильного снегопада был потерян контакт с туристами из России, Австралии и Германии.

Об этом сообщает «Интерфакс».