Прокуратура проверит действия руководства портов, пострадавших при шторме

Южная транспортная прокуратура проводит проверку законности действий руководства портов, а также капитанов судов, пострадавших во время шторма в акватории портов Кавказ и Новороссийск. Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Вечером 10 ноября было объявлено штормовое предупреждение. Капитаны судов, находящихся в акватории, должны были самостоятельно принять решение о том, оставаться ли им в порту или уйти в открытое море в связи с надвигающимся штормом. МЧС Ростовской области 11 ноября с.г. предупредило об усилении ветра до 33 м/c на территории области. Однако большинство судов остались в акватории порта, где их настиг шторм.

В настоящее время шторм утих. Проводится операция по спасению людей и ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Ситуация находится на постоянном контроле в Южной транспортной прокуратуре.

Напомним, что 11 ноября 2007г. во время шторма у порта Кавказ произошел разлом корпуса танкера "Волгонефть-139". На борту находились 13 членов экипажа и 4,77 тыс. т мазута. Экипаж судна эвакуирован, пострадавших нет. Около 1,2 тыс. т мазута вылилось в акваторию порта. Для ликвидации разлива нефтепродуктов образован штаб под руководством начальника управления МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Прокуратурой осуществляется координация работы штаба.

По факту разлива нефтепродуктов линейным отделом внутренних дел в морском порту Кавказ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.252 УК РФ (загрязнение морской среды). Проводятся следственные действия с привлечением специалистов МЧС РФ, Росприроднадзора и иных контролирующих органов.

В тот же день в порту Кавказ затонуло судно "Вольногорск" с грузом более 2,4 тыс. т гранулированной серы. Все члены экипажа спасены, пострадавших нет. Также во время шторма получило трещину судно "Волгонефть-123" с экипажем 11 человек и грузом - 4,5 тыс. т мазута. Пострадавших нет. Загрязнения морской акватории не допущено. Затонуло судно "Нахичевань" с экипажем 11 человек и грузом - 2,3 тыс. т гранулированной серы. 3 члена экипажа спасены, 3 погибли, поиск 5 человек продолжается. В результате столкновения с потерпевшим крушение теплоходом "Вольногорск" затонул сухогруз "Ковель" с грузом гранулированной серы. Все 11 человек экипажа спасены, пострадавших нет.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20071112183923.shtml

0
829
0