МВФ: Кредитные рынки еще нескоро придут в себя

На модерации Отложенный

Нормализация кредитных условий может наступить нескоро, а некоторые методы практики, сформировавшиеся на рынках структурированных кредитов, нуждаются в изменениях. 

Об этом говорится в докладе МВФ «О глобальной финансовой стабильности». 

По мнению экспертов, в апреле 2007 года глобальная финансовая устойчивость подверглась серьезному испытанию. «Произошло увеличение кредитных и рыночных рисков, и усилилась волатильность на рынках», - отмечается в документе. 

Кроме того, «на рынках растет осознание степени снижения кредитной дисциплины». В первую очередь, это касается ипотечных кредитов для заемщиков с пониженной кредитоспособностью.

«Это послужило толчком к сокращению операций с некоторыми рискованными активами и уменьшению доли финансирования за счет заемных средств, что привело к расширению кредитных спредов по более рискованным классам активов и повышению волатильности на рынках облигаций и акционерного капитала», - отмечают авторы доклада. 

«Вызванные этим нарушения потребовали чрезвычайных инъекций ликвидности, осуществленных рядом центральных банков в целях содействия упорядоченному функционированию этих рынков», - говорится в докладе. 

Последствия этих событий «нельзя недооценивать», считают в МВФ, а процесс стабилизации, скорее всего, окажется длительным.