Десятки человек погибли от наводнений в восточной Африке

На модерации Отложенный Наводнения, вызванные проливными дождями, вызвали гибель по крайней мере 41 человека в восточной Африке, пишет Reuters. По данным местных властей, десятки тысяч людей вынуждены были оставить свои дома.

Засушливый регион часто страдает от наводнений в августе-сентябре, на которые приходится конец сезона дождей. Среди наиболее пострадавших стран – Эфиопия, Руанда и Уганда.

Грозы с градами и оползни усугубили ситуацию в некоторых областях, где тысячи семей спасались бегством, пытаясь укрыться в пристанищах, столь же ненадежных, как их собственные дома. Помимо разрушения, грязные потоки несут с собой возрастающий риск передающихся через воду инфекций, таких как холера и малярия.

В Эфиопии за последние несколько дней погибли по крайней мере 17 человек и утонуло около 4 тыс. голов скота. От наводнений на севере страны пострадало 183 тыс. человек, 42 тыс. оставили свои жилища.

Около тысячи людей бежали из затопленных селений на севере Руанды. Число погибших здесь на сегодняшний день составляет 15 человек. Еще 9 человек стали жертвами наводнения в Уганде. По словам министра по предотвращению катастроф Муса Экверу (Musa Ecweru), неделя проливных дождей опустошила север страны, и так уже разоренный войной. Лагеря беженцев были смыты потоками воды. Некоторые поселения оказались отрезанными от основной части страны и у властей нет доступа к ним.